Умер актер из сериала «Моя прекрасная няня» Расми Джабраилов: биография, причина смерти

Ушел из жизни актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Расми Джабраилов.

Об этом сообщили в Московском академическом театре имени Маяковского.

Он умер в возрасте 89 лет.

«Вечером 22 января после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный артист России, актер Театра Маяковского Расми Халидович Джабраилов. Приносим соболезнования родным и близким артиста. Для всех маяковцев это огромная невосполнимая утрата», — говорится в публикации на странице театре в Facebook.

Причины смерти Расми Джабраилова пока неизвестны.

Биография

Советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер Расми Халидович Джабраилов родился 8 декабря 1932 года в селе Касумкент (Дагестан).

В 1955 году окончил актерский факультет, в 1961 году – режиссерский факультет ГИТИСа, обучался на курсе А. А. Гончарова.

В 1955-1956 годах являлся актером Лезгинского драмтеатра имени С. Стальского (Дербент), в 1961-1962 годы был вторым режиссером киностудии «Таджикфильм».

В 1962-1963 годы занимал должности режиссера Дагестанского русского театра имени М. Горького (Махачкала) и главного режиссера Даргинского театра имени О. Батырая (Избербаш).

В 1963-1964 годы был режиссером Тульского областного театра имени М. Горького.

В 1964 году стал актером Театра на Таганке, с 1993 года – театра «Содружество актеров Таганки». Среди его работ этого периода Татарин в пьесе «На дне» и Исай Горбов в спектакле «Мать» М. Горького; Мармеладов в «Преступлении и наказании» Ф. Достоевского; Павел Константинович Розальский в «Что делать?» Н. Чернышевского и др.

С 2002 года являлся актером Театра им. Вл. Маяковского. Играл Жевакина в «Женитьбе»; Ивана Чичикова в «Мертвых душах»; городничего Миргорода Петра Федоровича в «Как поссорились…» Н. Гоголя; Фетюковича в «Карамазовы» по Ф. Достоевскому; Ераста Громилова в «Талантах и поклонниках» А. Островского и ряд других ярких ролей.

В 1962 году впервые снялся в кино на киностудии «Таджикфильм», сыграв одну из главных ролей в картине «Одержимые». В 1966 году сыграл Юртайкина в фильме С. Говорухина «Вертикаль».

За свою творческую жизнь на экране был занят почти в 70 фильмах, среди которых «Калиф-Аист» (Разбойник), «Лаутары» (Янку «Божья труба»), «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (Тарыкин), «Короли и капуста» (брадобрей Эстебан Дельгадо), «Сказка, рассказанная ночью» (Аптекарь), «А был ли Каротин» (Макгрегори), «Одиссея капитана Блада» (канонир Нед Огл) и другие.

Снимался в лентах «Дом дураков» (2002), «Марш Турецкого» (2002), «Моя прекрасная няня» (2004), «Люба, дети и завод» (2005-2006), «Капитанские дети» (2006).

В 2009 году сыграл роль Лошака в мистическом сериале «Аптекарь».

Награды

Заслуженный артист РФ (1987).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (1999).

Лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2019).

22 января 2022 года советский и российский актер Расми Джабраилов умер в возрасте 89 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
UBiography
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: