Телеведущая Светлана Сорокина: биография, личная жизнь

Светлана Иннокентьевна Сорокина — российский журналист, режиссер и телеведущая, член академии Российского телевидения.

Для молодых журналистов Светлана Иннокентьевна Сорокина – эталон журналистского профессионализма и честности. В 2013 году телеведущей и режиссеру присужден символичный 10-ый уровень журналистской твердости. У нее огромное множество наград, из которых наиболее ценной Сорокина называет народное признание.

Детство и юность

Светлана Сорокина, в девичестве Сарыкина, родилась в городе Пушкин Ленинградской области 15 января 1957 года в семье интеллигентов. Отец ее был военным строителем, а мама работала в школе преподавателем истории.

Оба родителя настолько ценили образование, что стремились привить это чувство и своей дочери, сделать из нее по-настоящему эрудированного, интеллигентного человека. Светлана строго следовала родительским заветам: она на протяжении учебы показывала отличные результаты, поэтому окончила школу с золотой медалью.

Высшее образование она получила в Ленинградской лесотехнической академии, где изучала ландшафтную архитектуру.

Привычка все, за что бы ни бралась, делать хорошо, сказалась и во время учебы в академии. Светлане Сорокиной, как одной из наиболее успешных студенток вуза, предложили поступить в аспирантуру.

Мысль о тележурналистике пришла к Светлане, когда девушка, как и другие студенты, подрабатывала экскурсоводом. Показывая туристам местные достопримечательности, которых в Пушкине было великое множество, Светлана заметила, как внимательно слушают люди молодого экскурсовода. У нее получалось рассказывать интересно и познавательно. Наверное, тогда в Сорокиной и «проснулся» журналист.

Неожиданно для близких Светлана становится студенткой специальной студии дикторов, образованной при Ленинградском телевидении.

Карьера журналистки

В 1986 году состоялся дебют Светланы Сорокиной на телеэкране: девушку приняли на должность внештатного сотрудника аналитической программы «Телекурьер». Спустя год талантливую журналистку заметил Александр Невзоров и пригласил в проект «600 секунд». На тот момент программа только набирала обороты, но уже снискала популярность у телезрителей.

Когда передача выходила в эфир, откладывались все дела. Сюжеты и репортажи Сорокиной и Невзорова смотрели с замиранием сердца.

Не мудрено, что в 1990 году Светлану Сорокину пригласили в Москву. Журналистке доверили вести передачу, которая считалась символом ВГТРК – «Вести». И журналистка вела программу виртуозно. Мало кому после Сорокиной удавалось так блестяще удерживать внимание зрительской аудитории. Примечательно, что Светлана Иннокентьевна также была и непосредственным творцом проекта, разрабатывая выпуски от «А» до «Я».

Ведущей и политическим обозревателем Сорокина работала до 1997 года. Это был пик популярности журналистки. Она получила орден «За личное мужество» после освещения событий 1993 года. А еще в копилке Светланы Сорокиной появилась статуэтка ТЭФИ.

В 1997 году известная тележурналистка переходит на «НТВ». Здесь она становится автором и ведущей популярных и острых проектов «Герой дня» и «Глас народа». Эти передачи сразу же превращаются в наиболее рейтинговые.

В этот же период Светлана Сорокина дебютировала в качестве режиссера-документалиста. Ее проекты, вышедшие на экраны с 1997 по 2006 годы, пользуются огромным интересом. Впервые за долгие годы и даже десятилетия покровы тайны начали сползать с власти. Люди увидели ее представителей не монументальными изваяниями, а обычными существами из плоти и крови.

Документальная лента Сорокиной «Сердце Ельцина» рассказала об операции, которую перенес Борис Ельцин. Фильм «Чисто российское убийство» открыл мотивы убийства Галины Старовойтовой, а лента «Первая первая леди» поведала о жизни Раисы Максимовны Горбачевой.

В 2002 году журналистка начинает вести новую программу «Ничего личного», но после того, как вышло 5 выпусков, шоу закрыли. По мнению поклонников журналистки это произошло из-за экспериментального формата программы (экран, прозрачные перегородки, неизвестные люди), который был не понят телезрителем.

Но на этом Сорокина не остановилась и в 2003 году выступила в роли ведущей ток-шоу «Основной инстинкт». Но и эта программа была вскоре закрыта.

После всех этих неудачных попыток Сорокина принимает решение уйти с телевидения. В 2005 году она стала ведущей программы «В круге света» на радиостанции «Эхо Москвы». Телеверсию этой программы транслировал канал «Домашний», но после 4-х выпусков и ее прикрыли.

Все дело в том, что в последнем выпуске звучала критика в адрес судебной власти в России. В частности, говорилось о том, что у российского суда полицейский характер и что ФСБ вмешивается в деятельность «третьей власти». Это не понравилось акционерам канала, куда входила и «Альфа-групп», и программа была закрыта.

В 2006 году Светлана Сорокина стала телеведущей социального проекта Четвертого канала «Вместе сможем все!», который помогал детям сиротам и детям с тяжелыми заболеваниями. Социальная телепередача получила две статуэтки ТЭФИ: в 2006 году в номинации «Публицистическая программа» и в 2007 году в номинации «Специальный проект «Телевидение и жизнь».

В 2009 году Светлана Сорокина назначена членом Совета по правам человека при Президенте РФ. Но уже в 2011 году Светлана Иннокентьевна покидает должность. Таким способом телеведущая выразила протест против массовой фальсификации результатов выборов в Государственную Думу.

Этот поступок поставил крест на ее телевизионной карьере. Только оппозиционные каналы «Дождь» и «Эхо» были рады видеть журналистку в своих эфирах. До сих пор не прекращается спор между поклонниками журналистки: одни твердят, что она сама решила покинуть федеральные каналы, другие высказывают мнение о карательных мерах в отношении нее со стороны правящего класса за то, что она заявила о фальсификации.

Светлана Сорокина и сейчас продолжает работать, например, телеканал «Дождь» предоставил ей эфирное время для авторского шоу «Сорокина», которое она вела с апреля по декабрь 2015 г.

Личная жизнь

За плечами у Сорокиной два молниеносных брака. От первого брака журналистке досталась фамилия. Во втором браке с телеоператором Владимиром Гришечкиным, хоть и наблюдалась идиллия, но работа на телевидении сыграла свою роковую роль: из-за нехватки времени друг для друга пара приняла решение расстаться.

Также Светлане Сорокиной приписывали отношения с Сергеем Шойгу, но тележурналистка отрицает такие слухи. Светлана Иннокентьевна утверждает, что давно дружит с министром и однажды, ради смеха, пригласила того отпраздновать Новый год.

Когда прежней интенсивности и занятости не стало, Светлана Сорокина задумалась о семье. В 2003 году в жизни журналистки появилась приемная дочь Антонина, родной человек, который согрел жизнь женщины теплым светом. Тоню Светлана Иннокентьевна взяла из детского дома и сумела заменить девочке родную маму. Собственных детей у Светланы Сорокиной нет, но приемная дочь уже давно стала для журналистки родной.

Светлана Сорокина сегодня

Журналистка продолжает работать над созданием нового цикла передач, проводит лекции студентам факультета медиакоммуникаций в Московской Высшей школе экономики.

С мая 2016 года Светлана Сорокина стала телеведущей ток-шоу «#ВечерняЯХиллари» на телеканале «Дождь». Коллегами телеведущей по передаче стали Яна Рудковская, Ирина Хакамада, Арина Холина и Ксения Собчак.

Сегодня журналистка продолжает работать как независимый журналист, Светлана Сорокина пишет статьи на фрилансе, комментирует события общественной жизни.

15 января 2017 журналистка и телеведущая Светлана Сорокина отметила юбилей. Тележурналистке исполнилось 60 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
UBiography
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: