Причина смерти Олега Табакова

12 марта 2018 года не стало народного артиста СССР Олега Табакова.

Лауреат Государственных премий, Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель французского «Ордена Почетного легиона», художественный руководитель и директор МХТ им. А.П.Чехова, основатель знаменитой «Табакерки» родился 17 августа 1935 года в Саратове и удостоился прижизненного памятника на своей малой родине.

Причина смерти великого артиста Олега Табакова – сердечный приступ на фоне сопутствующих заболеваний. За четыре месяца до смерти его госпитализировали в реанимацию больницы им.Н.И.Пирогова с диагнозом сепсис, спровоцированным установкой зубных имплантатов. Через неделю впал в «состояние глубокого оглушения», из которого уже не вышел. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Олег Павлович снялся в 98 фильмах, сыграл 70 ролей в театрах, осуществил 37 театральных постановок, 6 режиссерских работ, озвучил 30 мультфильмов, 10 кинофильмов, принял участие в создании 46 документальных фильмов, сыграл в 26 телеспектаклях и в более чем в 120 радиоспектаклях. Заслужил 57 различных наград и премий, о нем написано три книги и снят один фильм, его именем назван Дворец творчества в Саратове, в честь него выпущена почтовая марка и транспортная карта Московского метрополитена, в память о нем созданы памятник, скульптура, бюст и мемориальная доска.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
UBiography
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: