Основатель заблокированного в России проекта «Спутник и Погром» и журналист Егор Просвирнин ударился головой об асфальт, в результате чего получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и скончался.
Телеканал «Царь.ТВ» опубликовал официальное заявление о смерти своего главного редактора Егора Просвирнина. Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-аккаунте канала.
«Последнюю неделю Егор болел, страдал бессонницей и находился в сумрачном состоянии духа. Однако ни о каком суициде не было и речи… а планы на следующий год были поистине масштабными, если не грандиозными», — говорится в сообщении.
Отмечается, что перед смертью Егор написал «яростное новогоднее обращение к русским».
«Так что же именно произошло 27 декабря? Егор решил заглушить физическую боль и экзистенциальную тоску алкоголем…в районе 12 часов дня произошла обычная бытовая ссора с супругой. Марина Просвирнина покинула квартиру в районе 15 часов дня, а Егор заперся изнутри», — говорится в заявлении канала.
Отмечается, что еще через полчаса Просвирниной позвонил арендодатель и сообщил, что под балконом на Тверском бульваре лежит тело мужчины. Марина вместе со свекровью Викторией приехали на место и обнаружили, что погибшим оказался Егор.
«Могло ли это быть убийством? Вся имеющаяся у нас информация указывает на то, что нет. Дверь в квартиру была заперта на щеколду, а полиция проникла в нее через балкон. Несмотря на хаос и погром внутри, никаких свидетельств борьбы или насилия обнаружено не было», — указано в релизе.
Отмечается, что дата похорон основателя «Спутника и Погрома» еще не объявлена. Тело журналиста не выдали родственникам погибшего.
Ранее жена Просвирнина отреагировала на приписываемую ему предсмертную записку. Урусова также назвала ее фейком и подчеркнула, что не слышала о ней.
Уточняется, что приехавший в квартиру адвокат также не нашел следов уголовного преступления. Кроме того, представители телеканала назвали появившуюся в СМИ «предсмертную записку» Просвирнина фейком. В квартире в принципе не было найдено каких-либо записок, подчеркнули представители умершего.